ACTIVIDADES

PARA-ESCOLARES

PLAZO INSCRIPCIÓN

13 de Julio de 2018

DBH-ESO

PRESENTACIÓN

Estimadas familias, estimados alumnos y alumnas;
Este folleto recoge la oferta de actividades para-escolares que los alumnos y alumnas de ESO podrán disfrutar en el curso 2018-2019.
Todas ellas se enmarcan en el Proyecto Educativo de EGIBIDE, que pone en valor a la persona y pretende trabajar todas sus dimensiones. El aprovechamiento de las horas iniciales de la tarde, es una oportunidad para que la educación tenga nuevas dimensiones en EGIBIDE.
Hemos pretendido diseñar una oferta variada, que combine el estudio con el deporte, el tiempo libre y la cultura. Tratamos de que ningún joven se quede sin la educación integral que necesita debido a problemas económicos.
Muchas gracias!

Nota: para inscribirse es necesario abonar un mínimo de 50€ por actividad, mediante el pago online.

El importante restante se girará en el mes de noviembre una vez ya formados los grupos. Para formar equipo hace falta un mínimo de jugadores.

El uso de chándal y la equipación de EGIBIDE será indispensable para poder jugar en los equipos escolares

Precios aproximados: Chándal 40 €, Equipación 30 €

ACTIVIDADES PARA-ESCOLARES

SASKIBALOIA / BALONCESTO
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
(Socios AMPA)
Cuota
(No Socios Ampa)
INFANTIL
(2005, 2006)
Inscripción
LUNES Y JUEVES15:3017:00

ARRIAGA

J.OBRERO

105145
CADETE
(2003, 2004)
Inscripción
LUNES Y JUEVES15:3017:00

ARRIAGA

J.OBRERO

105145
ESKUBALOIA / BALONMANO
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
(Socios AMPA)
Cuota
(No Socios Ampa)
INFANTIL y
CADETE
(2003 a 2006)
Inscripción
MARTES,MIERCOLES
Y VIERNES
16:3018:00J.OBRERO105145
BOLEIBOLA / VOLEIBOL
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
(Socios AMPA)
Cuota
(No Socios Ampa)
INFANTIL y
CADETE
(2003 a 2006)
Inscripción
MARTES Y JUEVES16:3018:00ARRIAGA105145
ARETO FUTBOLA /FÚTBOL SALA
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
(Socios AMPA)
Cuota
(No Socios Ampa)
INFANTIL y
CADETE
(2003 a 2006)
Inscripción
LUNES Y JUEVES18:3020:00ARRIAGA105145
INFANTIL y
CADETE
(2003 a 2006)
Inscripción
LUNES Y JUEVES18:3020:00J.OBRERO105145
GIMNASTIKA ERRITMIKOA / GIMNASIA RÍTMICA
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
(Socios AMPA)
Cuota
(No Socios Ampa)
PREBENJAMÍN
(2011 al 2014)
Inscripción
LUNES Y MIÉRCOLES17:3018:30J. OBRERO105145
BENJAMÍN-ALEVÍN
(2007 al 2010)
Inscripción
JUEVES Y SÁBADO17:30

12:30

19:00

14:00

J.OBRERO

ABETXUKO

105145
INFANTIL-CADETE
(2003 al 2006)
Inscripción
LUNES Y JUEVES16:00
17:30
17:30
19:00
J. OBRERO105145
Deporte no escolar:
JUVENIL-SENIOR
(anteriores al 2002)
Inscripción

JUEVES Y SÁBADO

(5 h./semana)

17:30

12:30

19:00

14:00

J.OBRERO

ABETXUKO

150190
AEROBIC/ STREET DANCE
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
(Socios AMPA)
Cuota
(No Socios Ampa)
GRUPOS POR EDADES
(2003 al 2008)
Inscripción
MIÉRCOLES17:3019:30J.OBRERO105145
Deporte no escolar
GRUPOS POR EDADES
(anteriores al 2002)
Inscripción
MIÉRCOLES17:0019:30J.OBRERO120160
ESKU PILOTA/ PELOTA MANO
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
(Socios AMPA)
Cuota
(No Socios Ampa)
TODAS LAS EDADES

(2002 al 2006)
Inscripción

LUNES Y JUEVES16:0017:00

J.OBRERO

Frontoia

105145

Kirol-eskolak – Escuelas deportivas

SASKIBALOIA / BALONCESTO
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
BENJAMÍN Y

ALEVÍN
(2007, 2010)
Inscripción

LUNES Y JUEVES15:3018:30

J.OBRERO

145
BENJAMÍN Y

ALEVÍN
(2007, 2010)

Inscripción

MARTES Y JUEVES17:3018:30

ARRIAGA

145
ESKUBALOIA / BALONMANO
CATEGORÍA
(año de nacimiento)
DíaHora InicioHora FinalLugarCuota
BENJAMÍN y
ALEVÍN
(2007 a 2010)
Inscripción
MARTES Y VIERNES17:3018:30J.OBRERO145

El deporte escolar cuenta con un seguro de Diputación Foral de Álava (se pueden consultar las coberturas en la Orden Foral 178/2017, de 1 de junio, punto 8)

En el deporte no escolar se contratará un seguro específico para la actividad